ua en ru

Аграрии просят на законодательном уровне отменить ненужные разрешения и процедуры

Сопредседатели Всеукраинского аграрного форума и представители профильных ассоциаций в сфере агропромышленного комплекса обратились с письмами к исполняющему обязанности Президента Украины Александру Турчинову, председателям парламентских фракций и групп ("Батьківщина", «УДАР», "Свобода", Партия регионов, КПУ, группа "Экономическое развитие", группа Суверенная европейская Украина), заместителю председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Сергею Тигипко, председателю комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Владимиру Литвину с просьбой о безотлагательном принятии пакета законопроектов, которые помогут уничтожить источник коррупции в АПК, ликвидировав ненужные разрешения и процедуры. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".

"Мы надеемся, что с началом активной работы Верховной Рады Украины наконец-то удастся ликвидировать по меньшей мере основные коррупционные механизмы в аграрной отрасли. Поэтому ведущие профильные ассоциации, которые высказывают мнение десятков тысяч хозяйствующих субъектов и 4,6 млн работников АПК Украины, призывают новую власть способствовать в неотложном принятии пакета законопроектов, которые ликвидируют ненужные разрешения и процедуры, которые отсутствуют в странах ЕС, США, России и лишь создают бюрократическое давление на сельхозпроизводителей, препятствуя развитию отрасли", - отметил генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

"Мы также подчеркиваем недопустимость возвращения к идее предыдущего состава Кабинета министров относительно невозвращения НДС при экспорте зерна. Так, в конце прошлого года правительство несколько раз пыталось сделать производителей зерна единственной отраслью в Украине, которая не могла претендовать на возврат НДС при экспорте. Принятие таких предложений привело бы к банкротству значительное количество предприятий отрасли и роста социальной напряженности. Также уменьшение доходов аграриев в таком случае поставило бы под вопрос возможность эффективного проведения весеннего цикла полевых работ", - отметил главный аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий.

В свою очередь, председатель Совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко отметил, что в последние годы аграрный сектор предстал перед рядом значительных вызовов . Речь идет о невозможности обработки земель из-за недейственной системы регистрации прав аренды земель сельхозназначения, несистемных преобразований в сфере земельных отношений и коммерциализация роли государственных агентов на рынках аграрной продукции.

"Критически важным является сохранение налоговых стимулов для аграриев в части фиксированного сельскохозяйственного налога и специального режима налогообложения НДС для сельскохозяйственных предприятий (товаропроизводителей). Пока ЕС и США не отменят безумные дотации для своих фермеров, украинские аграрии, к сожалению, будут постоянно нуждаться по крайней мере в налоговых льготах, чтобы иметь возможность конкурировать на международных рынках", - добавил Бакуменко.

Эксперты отметили, что аграрии теряли миллиарды гривен ежегодно на неофициальных платежах чиновникам за разрешения и процедуры, которые отсутствуют в цивилизованных странах мира.