ua en ru

В аэропортах по всему миру произошел сбой систем регистрации

В аэропортах по всему миру произошел сбой систем регистрации Фото: в аэропортах произошел сбой систем регистрации (flickr.com Allan)

Сбой связывают с проблемами в программном обеспечении

В аэропортах по всему миру, в том числе в Париже, Лондоне, Цюрихе, Сингапуре и Вашингтоне произошел сбой систем регистрации, передает The Telegraph.

Так, о соответствующих проблемах сообщили аэропортах Лондона (Хитроу и Гатвик), Шарль де Голль в Париже, Цюрихе, Мельбурне, Йоханнесбурге, Чанги в Сингапуре и Вашингтоне.

Издание отмечает, что сбой связывают с проблемами в программном обеспечении Amadeus Altea, используемом 125 авиакомпаниями, что также повлияло на онлайн-регистрацию.

Администрация аэропорта Гатвик описала ситуацию как "мгновенный IT-сбой" и подчеркнула, что он не вызвал задержек рейсов.

При этом в Хитроу сообщили, что сбой вызывает "периодические" проблемы, однако пассажиры все еще могут зарегистрироваться, хотя этот процесс может занять немного больше времени, чем обычно.

Кроме того, оператор франкфуртского аэропорта Fraport заявил, что крупнейший перевозчик Германии, компания Lufthansa и партнерские авиалинии, подверглись проблемам в течение примерно 30 минут, что препятствовало проверке сумок. Однако, по их данным, эта проблема была решена.

Представитель Groupe ADP, эксплуатирующей более десятка аэропортов в большом регионе Парижа, также подтвердил, что авиакомпании, которые пользуются системой Amadeus, пострадали в аэропорту Шарля де Голля в столице Франции.

Напомним, в конце мая генеральный директор авиакомпании British Airways Алекс Круз назвал причину масштабного компьютерного сбоя сетей компании, из-за которого 27 мая были отменены все рейсы перевозчика из двух лондонских аэропортов. Он заявил, что причиной сбоя "стала проблема с подачей электроэнергии", и "нет никаких доказательств, что это могла быть хакерская атака".