ua en ru

Аэропорт Ростова-на-Дону обещают открыть 21 марта

Аэропорт Ростова-на-Дону обещают открыть 21 марта Фото: от аварии повреждено 300 м взлетно-посадочной полосы

Работы по очистке взлетно-посадочной полосы уже начались

Аэропорт Ростова-на-Дону (РФ), закрытый на взлет пассажирских самолетов после падение Boeing, сможет возобновить работу с 9:00 21 марта. Об этом заявил журналистам первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков, передает РБК.

"Работы по очистке уже начались. Стоит задача открыть аэропорт в понедельник в 09:00 по московскому времени", - сказал заместитель губернатора.

Он отметил, что повреждено около 300 м взлетно-посадочной полосы. На ее восстановление понадобится около 12 часов. Заместитель губернатора отметил, что все работы по восстановлению идут за счет аэропорта.

Ранее два самолета без пассажиров авиакомпаний "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" смогли вылететь из Ростова-на-Дону.

"Два самолета ушли без пассажиров. Сегодня было два взлета, планируем, если экипажи подтвердят готовность, то еще, может быть, до четырех самолетов покинут (аэропорт) без пассажиров сегодня", - анонсировал Гребенщиков.

В оперативном штабе отметили, что самолеты взлетали "по части полосы, которая не имеет отношения к аварии".

Ранее днем глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин позволил очистить взлетно-посадочную полосу от обломков Boeing.

Напомним, пассажирский лайнер Boeing 737-800, летевший из Дубаи, потерпел крушение в аэропорту Ростова-на-Дону 19 марта под утро. По данным МЧС РФ, во время аварии погибли все 55 пассажиров и семь членов экипажа, всего 62 человека. По данным Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону, в результате авиакатастрофы погибли 8 украинцев.