ua en ru

Аэропорт Домодедово заявляет, что его энергоснабжение осуществляет только одна подстанция

Аэропорт Домодедово опровергает информацию о том, что его энергоснабжение полностью восстановлено, сообщил РБК официальный представитель Домодедово. По его словам, аэропорт по-прежнему работает на электроэнергии от одной подстанции, вторая до сих пор не подключена.
В свою очередь представитель ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) пояснил, что аэропорт как объект первостепенной важности снабжается электроэнергией от двух подстанций, одна из которых является основной, другая - резервной. "Мы подключили основную подстанцию - "Взлетная", им (аэропорту) этого должно хватать", - отметил он.
Ранее представитель МОЭСК заявлял о полном восстановлении подачи электроэнергии в Домодедово.
По словам пассажиров, которые сейчас находятся в аэропорту, освещение в залах скудное, не работают лифты, эскалаторы и ленты для багажа.
Директор аэропортового комплекса Домодедово Вячеслав Некрасов обратился в Министерство транспорта, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), правительство Московской области, МЧС и ОАО "МОЭСК" с просьбой посодействовать восстановлению энергоснабжения аэропорта. Как сообщается, все объекты, обеспеченные по первой особой категории надежности (на них установлены дополнительные автономные источники), работали и работают без сбоев. Эксплуатационные службы аэропорта пытаются восстановить работу объектов инфраструктуры автономными источниками. На настоящий момент 50 генераторных установок обеспечивают стратегические объекты жизнедеятельности. Как сообщается, в штатном режиме электроснабжение объектов инфраструктуры аэропорта должно обеспечиваться двумя независимыми источниками - ПС-425 "Яковлево" и ПС-663 "Взлетная" ОАО "МОЭСК". Согласно разрешению на отбираемую мощность, московский аэропорт Домодедово потребляет 23 МВт в час. "Сейчас аэропорт Домодедово получает всего 10,250 МВт в час", - говорится в письме В.Некрасова.