ua en ru

Адвокаты Карпюка и Клыха просят о рассмотрении дела судом присяжных

Адвокаты Карпюка и Клыха просят о рассмотрении дела судом присяжных Фото: Николай Карпюк и Станислав Клых

Карпюк и Клых обвиняются в участии в вооруженном конфликте в Чечне

Сегодня прошло подготовительное заседание по так называемому "чеченскому делу", обвиняемыми в котором выступают двое граждан Украины - Николай Карпюк и Станислав Клых.

Отмечается, что дело будет рассматриваться в Верховном суде Чечни в Грозном. Карпюк и Клых обвиняются в участии в вооруженном конфликте в Чечне, создании банды и убийстве российских военных в 1994-1995 годах.

Адвокаты обвиняемых заявили, что главным итогом заседания стало то, что они обратились с ходатайством о рассмотрении дела судом присяжных.

Кроме того, защитой было подано ходатайство о прекращении уголовного преследования.

Прокуратура заявила ходатайство о продлении меры пресечения для Карпюка. Как отмечает защита, прокурор даже не указал конкретный срок, на который он просит продлить меру пресечения, но судья "не обратил на это внимание".

Отмечается, что заседание длилось около 1,5 часа и завершилось тем, что судья удалился в совещательную комнату.

"Когда будет объявлено постановление - непонятно. Скорее всего, завтра. Адвокатам о точном времени сообщат по телефону", - говорится в сообщении.

Напомним, 26 августа следственный комитет Российской Федерации (РФ) направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело против украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха с утвержденным обвинительным заключением.