ua en ru

Администрация Трампа вела секретные переговоры с Россией по Сирии, - The Wall Street Journal

Администрация Трампа вела секретные переговоры с Россией по Сирии, - The Wall Street Journal Фото: Дональд Трамп (YouTube screenshot)

На данный момент известно, по крайней мере, о двух таких совещаниях

Администрация президента США Дональда Трампа вела секретные переговоры с Россией по Сирии. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

"Администрация Трампа вела секретные переговоры с Россией, чтобы попытаться создать зону деэскалации на юго-западе Сирии", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на данный момент известно, по крайней мере, о двух совещаниях, последнее из которых было проведено около двух недель назад в Иордании, в нем также принимали участие иорданские официальные лица. Сообщается, что за этой встречей последовал визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву в апреле.

Кроме того, отмечается, что еще одна встреча должна была состоятся в Аммане (Иордания) на этой неделе, но была отменена из-за проблем с графиком, новая дата еще не была установлена.

"Переговоры свидетельствуют о желании Белого дома попытаться наладить какое-то сотрудничество с Москвой", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в переговорах с Россией по Сирии принимают участие специальный представитель США по антитеррористической коалиции Бретт Мак-Герк и специальный представитель США по Сирии Майкл Ратни.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп впервые встретится с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20 в Гамбурге (Германия).