ua en ru

Абонплата за газ является обязательством в меморандуме с МВФ, - нардеп

Абонплата за газ является обязательством в меморандуме с МВФ, - нардеп Фото: Михаил Папиев

Папиев подчеркнул, что коалиция пяти партий, созданная в 2014 году, отвечает за все решения последних двух правительств

Введение абонплаты за газ является обязательством, которое правительство записало в меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом заявил народный депутат от "Оппозиционного блока" Михаил Папиев, комментируя публикацию договоренности Кабмина с МВФ, сообщается на сайте политсилы.

В частности, по словам нардепа, нынешняя "кампания против облгазов – это попытка партий – бывших партнеров по коалиции (Радикальной партии Олега Ляшко, "Батькивщины" и "Народного фронта"), а также популистов переложить свою ответственность за непопулярное решение на кого-то другого".

"Именно они в Верховной Раде голосовали за правительства Яценюка и Гройсмана и вместе с другими несут ответственность за обязательства перед МВФ: повышение тарифов, пенсионного возраста, изменение платежек за газ и продажу земли", - заявил он.

"Правительство возмущается тем, что само пообещало Международному валютному фонду. Цитирую меморандум, опубликованный на сайте Минфина: "Применение тарифа на доставку газа и отопления на основе мощности, которое позволит перенести некоторую часть стоимости на летние месяцы", – так записано в документе, в таблице 2 на странице 30. Это и есть абонплата, которую ввела Нацкомиссия по решению Кабмина. Поэтому я бы посоветовал им читать то, что они подписывают", – добавил Папиев.

Депутат убежден, что нынешний меморандум – это "результат политики правительств Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана".

"Это и ответственность всех партий, которые голосовали за назначение этих Кабминов. Власть пообещала урезать субсидии почти наполовину и для этого согласилась на введение абонплаты. Теперь все, кто несет ответственность за этот антисоциальный курс, пытаются свалить вину на облгазы. Но меморандум – лучшее доказательство преступления всех партий коалиции перед людьми", – подчеркнул он.

"Коалиция пяти партий, созданная в 2014 году, отвечает за все решения последних двух правительств. Семикратное повышение цены на газ, четырехкратное увеличение цены отопления – это следствие обязательств, взятых перед МВФ в 2015-м. Теперь они хотят заставить большинство украинцев платить полностью по ими же установленным ценам, заранее зная, что у людей таких денег нет. Мы должны остановить это ограбление", – сказал Папиев.

Напомним, как сообщали в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, выделение абонентской платы за газ не предусматривает общего увеличения суммы по счету. Кроме того, Комиссия сообщала о приостановке ранее принятого решения об абонплате за газ 10 апреля.