ua en ru

А.Матвиенко: В документах за отставку председателя фракции НУ-НС Н.Мартыненко выявлены фальсификации.

Народный депутат от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" Анатолий Матвиенко заявляет, что в документах за отставку действующего председателя фракции Николая Мартыненко выявлены фальсификации. Об этом А.Матвиенко сообщил в ходе пленарного заседания Верховной Рады Украины, передает корреспондент РБК-Украина. Депутат отметил, что политсоветом блока была создана рабочая группа по изучению данного документа, которая выявила "более 10 пунктов фальсификации этого документа".

Ранее сегодня на заседании ВР другой депутат от НУ-НС Андрей Парубий потребовал от председателя парламента Владимира Литвина озвучить решение за отставку Н.Мартыненко.

Напомним, народный депутат от НУ-НС, член "Народной самообороны" Олесь Доний заявил 3 ноября с.г. что Н.Мартыненко на данный момент является действующим председателем фракции НУ-НС. По его словам, теоретически Н.Мартыненко может быть снят с должности председателя фракции так, как был избран - путем сбора подписей. "Однако с точки зрения процедуры не были соблюдены все нюансы, в частности, если даже признать, что все 38 подписей являются подлинными, и не считаться с заявлениями некоторых депутатов о том, что они отзывают свои подписи, то с правовой точки зрения протокол должен быть утвержден одним из заместителей председателя фракции ... А этого в протоколе нет", - сказал О.Доний.

О.Доний также добавил, что фракция ни разу не собиралась на заседание, в том числе по этому поводу, в связи с отсутствием кворума.

Напомним, решение об отставке председателя фракции вступает в силу с момента, когда его озвучивает председатель Верховной Рады.