ua en ru

А.Прогнимак: Строительство мусоросжигательного завода в столице представляет угрозу здоровью киевлян

Строительство по инициативе Юго-Западной железной дороги в Соломенском районе Киева мусоросжигательного завода не было согласовано с киевлянами и представляет угрозу их здоровью. В частности, это может повлечь рост заболеваемости у молодежи и преждевременную смертность для старшего поколения, считает лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак, сообщает пресс-служба партии.

"Появление в жилом районе столицы мусоросжигательного предприятия, практически в считанных метрах от домов киевлян, вполне может спровоцировать новый виток ухудшения здоровья населения Киева... Завод нужно закрыть либо перепрофилировать под мусоросортировочную станцию", - считает А.Прогнимак.
Лидер партии "Зеленые" отмечает, что уважаемые мировые экологические организации доказали, что причиной возникновения многих дегенеративных заболеваний, таких как рак, являются экологические факторы. По результатам же исследований "Гринпис", экспертами была составлена карта влияния мусоросжигательного завода на организм человека. В частности, в радиусе 1 км от завода учеными зафиксирован рост количества онкологических заболеваний, в том числе у детей, в 2 раза, увеличение в 1,26 раза врожденных уродств, снижение уровня тироидных гормонов у детей, увеличение количества аллергических реакций и жалоб на общее состояние. В 5-километровой зоне ученые отмечают повышенный риск негативного воздействия завода на человека. И только в 24-километровой зоне, по данным зарубежных исследований, прослеживается изомерный профиль диоксинов от сжигания отходов, т.е. на таком расстоянии диоксины могут быть и из других источников.
Главной альтернативной сжиганию мусора является его раздельная сортировка для дальнейшей вторичной переработки, подчеркивает А.Прогнимак.
В связи с появлением мусоросжигательного завода в Соломенском районе столицы партия "Зеленые" обращается к руководству Киевской городской государственной администрации и депутатам Киевсовета с требованием начать переговоры с Юго-Западной железной дорогой о перепрофилировании мусоросжигательного завода в мусоросортировочную станцию; ввести мораторий на строительство новых мусоросжигательных заводов в черте города; создать рабочую группу при КГГА для создания целевой городской программы по модернизации системы утилизации мусора в столице; рекомендовать КГГА снизить тарифы на вывоз рассортированных жильцами отходов на 20-30%; подготовить пакет законодательных инициатив, направленных на создание безопасной системы обращения с отходами - раздельный сбор и переработка отходов; ввести систему штрафов за несоблюдение разработанных мэрией новых "Правил утилизации отходов в столице", а также штрафов для предприятий, располагающих мусоросжигательными заводами в пределах столицы; инициировать диалог мэрии с международными финансовыми структурами о долгосрочном сотрудничестве в области решения мусорных проблем Киева.