ua en ru

А.Присяжнюк: Утвержден бюджет Киевской обл. с расчетным объемом расходов на 760 млн грн.

Утверждено бюджет Киевской обл. с расчетным объемом расходов на 760 млн грн, отметил глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, сообщает пресс-служба Киевской ОГА.

Расчетный объем расходов общего фонда областного бюджета на содержание отрасли социально-культурной сферы на 20,9% больше, чем в прошлом году, общим объемом почти 760 млн грн. В первую очередь, ресурсы бюджета направляются на реализацию заданий, которые нуждаются в их оперативном решении.

А именно: установление надбавок за выслугу лет медицинским работникам (от 10 до 30% должностного оклада);

- установление надбавок учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственной учебы профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I - II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей отмеченных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников;

- выплату работникам отрасли культуры надбавок на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска и материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и т.д.;

Сохранено финансирование региональных программ в отрасли образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обеспечения, культуры и искусства, физической культуры и спорта. В частности, 14,2 млн грн предусмотрено на финансирование программы «Сахарный диабет», «Здоровье нации» - 10,2 млн грн, «Медицинское обслуживание граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», - 19,9 млн грн, «Школьный автобус»- 1,2 млн грн, «Обновленная школа» - 5,3 млн грн и «Развитие библиотечной отрасли» - 5,1 млн грн и другие.