ua en ru

А.Портнов был допрошен по делу растаможивания газа RUE, - источник

Заместитель главы администрации президента Андрей Портнов был допрошен Службой безопасности Украины (СБУ) по делу растаможивания газа RUE. Об этом сообщил источник "Зеркала недели".
Собеседник издания заявил, что А.Портнов, который непосредственно готовил все договоры между "Нафтогазом" и "Газпромом" в 2009 г. и отвечал за юридическое сопровождение сделки, дал показания скорее в пользу Анатолия Макаренко и Игоря Диденко, задержанных по делу.
Напомним, 12 октября Служба безопасности Украины (СБУ) завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко, бывшего главы Гостаможслужбы Анатолия Макаренко и других должностных лиц указанных государственных учреждений в совершении растраты надлежащего компании "РосУкрЭнерго АГ "природного газа и его незаконного таможенного оформления в феврале-марте 2009 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
"В ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами дела во исполнение требований ст.ст. 218-220 УПК Украины, после чего дело будет направлено в суд", - говорится в сообщении пресс-службы.