Россия может предоставить кредит Белоруссии на 6 млрд долл. Об этом заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем, сообщает пресс-служба Президента.
"Я только что говорил с Президентом России Дмитрием Медведевым. Он позвонил мне. У нас идут переговоры с Российской Федерацией о предоставлении стабилизационного кредита на поддержание курса белорусского рубля. По всем переговорам они готовы к тому, чтобы срочно, если это нужно, и не срочно, если это нам не нужно, отреагировать на это. И это примерно 3,1 млрд долл., если мы, конечно, будем подписывать с ними соответствующее соглашение", - заявил А.Лукашенко.
Он также отметил: "Примерно 3 млрд долл. - это будущие продажи наших товаров. Нас готовы прокредитовать. Итого получается 6 с лишним млрд долларов - этого достаточно в этом году не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы".
Напомним, ранее А.Лукашенко заявил, что Белоруссия забудет о "неурядицах с валютой" через 1-2 месяца.