ua en ru

А.Лавринович не разделяет мнение, что изменения в закон о судоустройстве ограничат конституционные полномочия ВСУ

Министр юстиции Украины Александр Лавринович не согласен с председателем Верховного суда Украины (ВСУ) Василием Онопенко в том, что изменения в закон о судоустройстве ограничат конституционные полномочия ВСУ. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
"Полномочия ВСУ изложены в Конституции. Он обеспечивает единство судебной практики", - подчеркнул А.Лавринович.
В то же время А.Лавринович считает, что новая редакция закона о судоустройстве отменит порочную практику повторной кассации.
"Повторная кассация является недопустимой. Ее нет ни в одной европейской стране", - заявил министр юстиции.
Говоря об обеспечении ВСУ единства судебной практики, А.Лавринович объяснил, что ВСУ ставить окончательную точку в случаях, когда суды различной специализации по одному и тому же поводу выносить различные решения, или же когда один и тот же суд будет выносить различные решения из похожих дел.
Говоря в целом о новом законодательстве относительно судоустройства и статуса судей, А.Лавринович заявил, что когда эти законы будут приняты на текущей сессии, то они вступят в силу уже через месяц после их принятия.
Новое законодательство, по его мнению, позволит повысить качество подготовки судей, поскольку оно предусматривает назначение судей на конкурсной основе.
"Мы предлагаем конкурс судей. Кандидаты в судьи должны будут сдавать экзамен на знание теории права, после этого пройти обучение в юридическом вузе 4-го уровня аккредитации, затем учиться в школе судей, после этого пройти процедуру рейтингования, после чего они будут включены в кадровый резерв судей. И потом, в случае возникновения вакансии, то или иное лицо может быть назначена судьей, исходя из ее рейтинга ", - заявил А.Лавринович.