ua en ru

А.Бабурин оценивает общую сумму ущерба в результате подрыва памятника Сталину в Запорожье в сумме 270 тыс. грн

Глава запорожской областной организации компартии Алексей Бабурин оценивает общую сумму ущерба в результате подрыва памятника Сталину в Запорожье в сумме 270 тыс. грн. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, в результате подрыва неизвестными памятника Сталину здание партии получило повреждение. В частности, выбиты почти все стеклопакеты.
По сообщению МВД взрыв произошел вчера, 31 декабря 2010 г. в 22:45. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение имущества). Авторы взрыва в розыске.
А.Бабурин считает произошедшее актом терроризма. По его мнению ст. 194 носит "более бытовой характер".
По словам А.Бабурина, вчера от группы молодых людей, проходивших мимо здания обкома, отделился человек, который прикрепил к памятнику хозяйственную сумку. "У нас была договоренность с Госслужбой охраны (ГСО), что их машина стоит за углом и чтобы в течение 2 минут после сигнала с нашей стороны, они сразу же подъезжали к нам. Когда машина ГСО подъехала к обкому, охранник вышел из здания к машине. В этот момент и прозвучал взрыв. Его бросило на землю, и он получил легкую контузию. В результате взрыва был уничтожен памятник Сталину", - заявил А.Бабурин.

А.Бабурин связывает подрыв памятника с происшествием 28 декабря минувшего года, когда этому же памятнику Сталина неизвестные отрезали часть скульптуры, а именно голову.