ua en ru

"Белорусская аграрная компания" станет единственным поставщиком белорусского сахара в Украину.

"Белорусская аграрная компания" (БАК) станет единственным поставщиком белорусского сахара в Украину, передает "Коммерсант-Украина".
Компания была зарегистрирована в Украине в конце февраля с.г., ее учредителями стали Городейский и Скидельский сахарные комбинаты, Жабинковский сахарный завод и Слуцкий сахарорафинадный комбинат, уточнил советник по торгово-экономическим вопросам посольства Белоруссии в Украине Василий Гущик.
БАК будет продавать сахар по ценам не ниже, чем на украинском рынке. "Белоруссия решила создать единого государственного импортера, чтобы снять обвинения в демпинговом импорте сахара",- заявил В.Гущик.
Между Украиной и Белоруссией действует договор о свободной торговле, на основании которого сахар из Белоруссии импортируется в Украину без пошлины. По данным ассоциации "Укрцукор", в прошлом году тонна продукта на белорусском рынке стоила в среднем на 100-160 долл. (780-1,2 тыс. грн/т) дешевле, чем в Украине. А в конце минувшего года, когда в Украине цены на сахар достигали 9 тыс. грн/т, в Белоруссии его можно было купить по 7,2 тыс. грн/т.
В Украину Белоруссия может беспошлинно импортировать только свекловичный сахар, ввоз сахара-сырца облагается пошлиной (50% от стоимости).