ua en ru

Из 45 крупнейших госпредприятий лишь 21 компания прошла аудит за 2015 год

Из 45 крупнейших госпредприятий лишь 21 компания прошла аудит за 2015 год Фото: Юлия Ковалив

21 госпредприятие, в частности Укрпочта”, и “Укркосмос”, саботируют аудит

Из 45 крупнейших госпредприятий, которые должны пройти независимый аудит, только 21 компания выполнила обязательства, или находится в процессе проверки финансовой отчетности за 2015 год. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив в Facebook.

Как сообщила Ковалив, чтобы понимать, что реально происходит на госпредприятиях и как можно повысить их эффективность, в середине 2015 года правительство приняло постановление, которое обязало все крупнейшие предприятия обеспечивать проведение ежегодного аудита с крупнейшими аудиторскими компаниями.


"Так вот, информирую: по состоянию на сегодня из 45 крупнейших госпредприятий, которые должны пройти независимый аудит, только 21 компания выполнила обязательства, или находится в процессе проверки финансовой отчетности за 2015 год. Еще три компании проводят тендерные процедуры. Как правило, такие компании работают с международными финансовыми организациями и рассчитывают на кредиты, которые невозможно получить без надлежащего международного аудита", - написала она.

По словам Ковалив, остальные компании - 21 госпредприятие, - саботируют. Это, в частности, касается, Укрпочты”, “Укркосмоса” и Сумыхимпрома.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины намерено провести полный аудит учреждений Государственной пенитенциарной службы.