ua en ru

Более 400 тысяч иракцев сбежали из западного Мосула, - ООН

Более 400 тысяч иракцев сбежали из западного Мосула, - ООН Фото: переселенцы из Мосула

В общем переселенцами с начала операции в октябре 2016 года стали более 600 тыс. иракцев

Более 400 тысяч жителей западного Мосула стали внутренними переселенцами с тех пор, как иракская армия свыше два месяца назад начала освобождение этой части города от боевиков террористической группировки "Исламское государство". Об этом 9 мая со ссылкой на ООН сообщает DW.

Указано, что офис ООН по координации гуманитарных вопросов (ОКГП) обнародовал данные иракского правительства, которые свидетельствуют о побеге, начиная с 19 февраля, 434 775 человек из западной части Мосула. В общем внутренними переселенцами с начала мосульськой операции в октябре 2016 года стали 615 150 иракцев.

Согласно данным ОКГП, от середины апреля 30 тысяч гражданских вернулись в свои дома в западном Мосуле, то есть более 400 тысяч жителей этой части города остаются в статусе переселенцев.

Кроме того, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев 9 мая объявило об открытии в восточном Мосуле нового лагеря, который сможет принять 9 тыс. переселенцев из западной части города.

Как известно, наступление иракской армии в Мосуле началось осенью 2016 года, а в конце января 2017 года была освобождена часть города, расположенная на восточном берегу реки Тигр, разделяющей город.

Напомним, ранее в Мосуле школа попала под ракетный обстрел, погиб 81 человек.