ua en ru

Более 300 афганских военных перешли границу с Таджикистаном после боя с талибами

Более 300 афганских военных перешли границу с Таджикистаном после боя с талибами Фото: талибы захватили пограничную зону Афганистана с Таджикистаном (flickr.com/ntm-a_cstc-a)

Пограничники Таджикистана впустили на территорию своей страны более 300 военных из Афганистана. Они отступили после столкновения с группировкой "Талибан", которая захватила погранкомендатуру Хохон.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на государственное информационное агентство Таджикистана "Ховар".

В заявлении пограничной службы отмечается, что военнослужащих из Афганистана пустили на территорию Таджикистана, руководствуясь принципами гуманности и добрососедства.

"Более 300 военнослужащих Вооруженных сил Исламской Республики Афганистан, не выдержав вооруженного сопротивления, пересекли государственную границу через охранную полосу", - говорится в сообщении.

В настоящее время ситуация на границе между Таджикистаном и Афганистаном находится под полным контролем таджикских военных.

После того как 1 мая страны НАТО во главе с США начали вывод войск, боевики предприняли масштабное наступление и сейчас контролируют больше территории, чем когда-либо за последние 20 лет, - около 40% страны.