ua en ru

30 авторитетных художников, ученых и общественных деятелей подписали обращение "Руки прочь от Тимошенко!"

Выдвинув обвинения и взяв подписку о невыезде из председателя партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, за которую на президентских выборах проголосовало 12 млн граждан Украины, власть продемонстрировала дерзкое намерение окончательно уничтожить реальную оппозицию, перейти к авторитарному правлению в государстве. Об этом сказано в заявлении украинской интеллигенции в защиту Юлии Тимошенко, которое в пятницу, 24 декабря, обнародовал Дмитро Павлычко.
Заявление «Прочь руки от Юлии Тимошенко!» поддержали Юрий Андрухович, Владимир Василенко, Василий Герасимьюк, Владимир Гарбуз, Дмитрий Гнатюк, Богдан Горынь, Лариса Денисенко, Иван Дзюба, Юрий Дорошенко, Николай Жулинский, Ирэна Карпа, Левко Лукьяненко, Евгений Лупаков, Мария Матиос, Юрий Мушкетик, Василий Овсиенко, Наталья Осьмак, Дмитрий Павлычко, Владимир Пилипчук, Мирослав Попович, Михаил Ратушный, Владимир Сергейчук, Александр Скипальский, Андрей Ткачук, Василий Туркевич, Григорий Халимоненко, Валерий Шевчук, Василий Шкляр, Юрий Щербак и Игорь Юхновский.
«Демократия в Украине потерпела жестокий удар. Это дата, с которой политические преследования набрали качественно новое значение и угрожающий размах. Свобода растоптана, диктатура Партии регионов показала свое истинное лицо», - сказано в заявлении.
Ее авторы требуют от Виктора Януковича прекратить политические преследования Ю.Тимошенко, а также "немедленно положить конец политическим репрессиям, избавиться депутатов-бандитов из своего окружения, обеспечить сохранение демократии, соблюдения законности и прав человека в стране".
Известные общественные и культурные деятели, которые выступили в защиту Ю.Тимошенко, обращают внимание и на абсурдность и политическую мотивированность обвинений в ее адрес: "Уголовное дело против Юлии Тимошенко построено только на том, что якобы она в разгар экономического кризиса использовала для выплаты пенсий средства от продажи квот на выбросы парниковых газов. И хотя Государственное казначейство подтверждает, что все эти средства до последней копейки до сих пор остаются на его счетах, власти угрожают Тимошенко лишением свободы на срок от 7 до 10 лет".
В.Янукович понимает, считают представители украинской интеллигенции, именно Ю.Тимошенко будет его главным конкурентом на предстоящих парламентских и президентских выборах, что именно она является олицетворением "настоящего сопротивления антиукраинской и антидемократической политике, которую осуществляет нынешний режим".
Также они заявили: "Бандитское избиение в Верховной Раде депутатов из партии «Батькивщина» депутатами из Партии регионов еще раз подтверждает, что регионалы ведут себя на украинской земле как оккупанты".
По убеждению подписантов, сегодняшние события дают основания говорить о возможности повторения трагических страниц, которые Украина переживала на протяжении ХХ века: "Опять господствует одна партия, оказывается политическое давление на общество и СМИ, преследуется оппозиция, процветает беззаконие и коррупция, власть сдает национальные интересы и разрушает устои украинской идентичности и государственной независимости Украины".
"Прочь руки от Юлии Тимошенко! Прочь руки от демократии в Украине", - завершают свое обращение представители отечественной культурной, научной и политической элиты.