ua en ru

В 2035 году производство возобновляемой энергии в Украине вырастет до 25%, - Савчук

В 2035 году производство возобновляемой энергии в Украине вырастет до 25%, - Савчук Фото: Сергей Савчук (kmu.gov.ua)

К 2020 году Украина будет производить 11% возобновляемой энергии

Украина имеет все основания увеличить к 2035 году производство возобновляемой и тепловой энергии до 25%. Об этом сообщил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук в эфире "5 канала".

"Тема энергоэффективности на сегодняшний день является чрезвычайно актуальной и популярной. И свидетельством того, что она является популярной, и это уже давно не лозунг, является принятая энергетическая стратегия до 2035 года, которую недавно приняло правительство и которой предусмотрено производство электрической возобновляемой энергии и тепловой энергии на уровне 25% в 2035 году. Это очень высокий показатель и это больше, чем в два раза, чем мы запланировали национальным планом действий до 2020 года - на уровне 11%", - заявил Савчук.

По его словам, инвестиции в Украину заходят со всего мира, в том числе и от украинских предпринимателей.

"Это бизнес, который должен начаться в Украине - не для олигархов, а это малый и средний бизнес", - сообщил глава Госагентства.

Он также отметил, что согласно данным Международного энергетического агентства, которое находится в Париже, в 2015 году инвестиции в возобновляемые источники энергии превзошли инвестиции в традиционные источники энергии.

Напомним, швейцарские инвесторы планируют выйти на рынок солнечной энергетики Украины.