ua en ru

В 2017 году "Днепрогаз" получил убытки в размере 39 млн гривен

В 2017 году "Днепрогаз" получил убытки в размере 39 млн гривен Фото: газ (kmu.gov.ua)

Деятельность компании является убыточной на протяжении последних трех лет

Выручка ПАО "Днепрогаз", которая формируются за счет тарифа на распределение природного газа, в прошлом году составила 367,4 млн гривен. Однако установлен госрегулятором тариф не покрывает экономически обоснованных расходов компании, из-за чего расходы превысили выручку. Это привело к получению убытков в размере 39 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Деятельность ПАО "Днепрогаз" является убыточной на протяжении последних трех лет. Утвержден НКРЭКУ тариф на распределение природного газа не покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг.

Например, действующим тарифом предусмотрено, что "Днепрогаз" будет закупать газ для производственно-технологических нужд по цене 6,073 тыс. гривен за тыс. куб. м. Но средняя цена голубого топлива в прошлом году составила 7,614 тыс. гривен за тыс. куб. м.

В действующем тарифе ПАО "Днепрогаз" на закупку газа для производственно-технологических нужд предусмотрено 114,7 млн гривен. В связи с ростом цены на газ фактические расходы на технологические нужды составляют 152,3 млн гривен или 39% от всей тарифной выручки, что стало главной причиной получения убытков.

В прошлом году существенно выросли цены на товары и расходные материалы, которые "Днепрогаз" использует для оказания услуг потребителям газа. Так, более чем на 20% выросла стоимость горючего, которое необходимо для работы аварийно-диспетчерской службы. Но регулятор при формировании тарифов не учитывает инфляционную составляющую, удорожание материалов и увеличение расходов на энергоресурсы.

Среднемесячная заработная плата сотрудников предприятия составляет 7,198 тыс. гривен. В то же время, средний уровень оплаты труда в нефтегазовой отрасли для специалистов с опытом обслуживания газопроводов и их оборудования составляет 8,493 тыс. гривен на месяц. Из-за этого компания теряет кадры. В течение 2017 года уволилось 167 человек.

"Днепрогаз" неоднократно обращался к НКРЭКУ с расчетами экономически обоснованных затрат. В 2017 году компания дважды проводила процедуру представления тарифов, однако они не были утверждены.

7 марта 2018 года в ПАО "Днепрогаз" состоялось очередное публичное обсуждение проекта структуры тарифа на услуги распределения природного газа в 2018 году. Он разработан согласно Временной методики определения и расчета тарифа на услуги распределения природного газа, которая будет действовать до 31 марта 2019 года.