ua en ru

В 2017 году из "Черниговгаза" уволились более 11% специалистов

В 2017 году из "Черниговгаза" уволились более 11% специалистов Фото: газ (УНИАН)

Основной причиной оттока кадров стали невысокие зарплаты газовиков

С января по октябрь 2017 года из газораспределительной компании "Черниговгаз" уволилось 228 специалистов, что составляет более 11% от общей численности персонала. Обычной считается текучесть кадров на уровне 5%. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Компания остро ощущает нехватку квалифицированных кадров. Основной причиной оттока кадров стали невысокие зарплаты газовиков. Средняя зарплата на предприятии составляет 5,1 тыс. грн, это вдвое ниже средней по энергетической отрасли Украины и на 15% по области.

"Каждую неделю нужно обследовать 200 км газопроводов и 180 сооружений на них, служба "104" выезжает на более полтысячи вызовов. Поэтому именно от профессионализма нашего персонала зависит безопасность людей. Но удержать профессионалов с такой сверхнизкой зарплатой мы не в состоянии", - говорит технический директор "Черниговгаза" Виталий Черчович.

На предприятии открытыми остаются около 300 вакансий. Более половины уволившихся сотрудников были задействованы на выполнении газоопасных работ. Тенденция к текучести кадров в газовой отрасли наблюдается уже не первый год. В прошлом году, когда средняя зарплата работников ПАО "Черниговгаз" равнялась 3,4 тыс. грн, из компании уволились 363 работника - это 17%.

Падение объемов распределения газа приводит к снижению тарифной выручки компании. За последние три года убытки "Черниговгаза" составили более 260 млн грн. При таких условиях компания не в состоянии обеспечить достойный уровень зарплат. А отток кадров в значительной мере влияет на надежность и безопасность газоснабжения потребителей. По мнению экспертов, решить проблему возможно при условии введения обычной европейской практики тарифообразования, при которой тариф не зависит от объемов распределения газа.