ua en ru

За 2017 год работники аварийной службы "Черновцыгаза" отреагировали на более чем 12 тыс. вызовов

За 2017 год работники аварийной службы "Черновцыгаза" отреагировали на более чем 12 тыс. вызовов Фото: газ (kmu.gov.ua)

Ежесуточно аварийно-диспетчерская служба ПАО "Черновцыгаз" принимает около двух сотен вызовов

В течение прошлого года работники АДС ПАО "Черновцыгаз" осуществили 12,2 тыс. выездов к потребителям природного газа. В среднем за сутки на экстренный номер "104" поступает около 200 аварийных заявок, больше половины из которых приходятся на областной центр. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Ежесуточно аварийно-диспетчерская служба ПАО "Черновцыгаз" принимает около двух сотен звонков. Только в г. Черновцы, где потребителями газа являются более 94 тысяч семей, за сутки аварийная бригада выезжает на вызовы в среднем до 30 раз.

"Для оперативной работы и ликвидации аварий, работники должны иметь все необходимое – от материалов и оборудования, заправленного автомобиля. Ежегодно запланированы расходы на нужды аварийной газовой службы возрастают. Это связано с повышением цен на горюче-смазочные материалы и изношенностью техники. Из 16 автомобилей, которые эксплуатируются аварийно-диспетчерской службой "Черновцыгаза", 13 - требуют замены", - отмечает начальник АДС ПАО "Черновцыгаз" Юрий Андронійчук.

Эксплуатация изношенных автомобилей обходится в среднем в два раза дороже, чем современных авто. Однако, замена автотранспорта невозможна из-за ныне действующую тарифную политику. Для того, чтобы обновить автопарк аварийных машин компании необходимо потратить около 1,5 млн гривен.

В сравнении с 2016 годом, количество вызовов в 2017 году уменьшилась на 11%. В целом в 2017 году было произведено 12,2 тыс. выездов. Наибольшее количество вызовов зафиксирована в г. Черновцы, в Выжницком и Кицманском районах Черновицкой области.

Основной причиной обращений к аварийной службы являются утечки газа на внутридомовых газовых сетях. Так, на протяжении 12 месяцев прошлого года аварийные бригады обнаружили и ликвидировали 5,2 тыс. утечек газа в домах потребителей Черновицкой области, из них 2,3 в г. Черновцы.

По данным аварийно-диспетчерской службы чаще всего проблемы при пользовании природным газом в быту возникают при самовольном установлении, замене газового оборудования, эксплуатации абонентами газовых приборов в ненадлежащем техническом состоянии и несоблюдение требований безопасности во время пользования газовыми приборами. В 2017 году пренебрежение правилами безопасности стало причиной 15 случаев отравления угарным газом.