ua en ru

Более 20 компаний США хотят инвестировать в завод по переработке ядерного топлива, - президент

Более 20 компаний США хотят инвестировать в завод по переработке ядерного топлива, - президент Фото: Петр Порошенко рассказал о заводе по переработке ядерного топлива (РБК-Украина)

В частности, они заинтересованы в строительстве завода по переработке отработанного ядерного топлива

Более двадцати компаний из Соединенных Штатов Америки заинтересованы в сотрудничестве с Украиной относительно строительства завода по переработке отработанного ядерного топлива. Об этом сегодня в интервью украинским телеканалам заявил президент Петр Порошенко.

"Мы продолжаем строительство завода по отработанному ядерному топливу и также мы уходим с крючка, за который сегодня думает, что нас держит РФ по отработанному ядерному топливу, этого не будет. Ряд, более 20 компаний, которые сегодня заинтересованы в Украине, мы вышли на совершенно конкретные прямые результаты", - заявил Порошенко.

Президент отметил, в ходе визита в США обсуждались также вопросы сотрудничества с Международным валютным фондом и стратегии Всемирного банка в отношении Украины.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет получать все больше ядерного топлива из США. Также известно, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик встретится с министром энергетики Соединенных Штатов Америки по поводу поставок угля в Украину 29-30 июня.