ua en ru

До 13,50 гривен за кубометр. Поставщики назвали базовые годовые цены на газ

До 13,50 гривен за кубометр. Поставщики назвали базовые годовые цены на газ Фото: в Украине установлены базовые годовые тарифы на газ (Виталий Носач, РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Газоснабжающие компании начали обнародовать базовые годовые тарифы на газ. Также определили месячные цены газа на июнь 2021 года.

Так, месячные предложения компаний определены в размерах от 7,99 грн за кубометр до 11,89 грн за кубометр. Летние предложения поставщиков варьируются от 7,80 грн за кубометр до 13,50 грн за кубометр.

У поставщиков ООО "ЙЕ энергия", ООО "МЕГАВАТТ ЭНЕРГО СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ", ООО "ТАС ЭНЕРГИЯ СТРАНЫ" годовая и месячная цены совпадают и равны, соответственно, 7,99, 8,09 и 11,22 грн за кубометр.

Большинство компаний установили цену на газ на июнь ниже летнего предложения. Так, например, в ООО "Черновицкая областная энергоснабжающая компания" разница составляет 5 грн за кубометр (8,50 грн в июне против годовой цены в 13,50 грн).

Однако у нескольких поставщиков - " ООО "ЗАКАРПАТЬЕ ЭНЕРГОСБЫТ", ООО "ГАЗПРОМПОСТАЧ", ООО" ГЛАСКОМЕРЦ " - наоборот годовое предложение является более выгодным.

В то же время, компания "Киевгазенерджи" до сих пор не обнародовала свое годовое предложение и месячную цену газа на июнь. Теперь ее ждет проверка и санкции от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Как известно, по условиям действия базовых годовых тарифных планов, цены на газ в течение 12 месяцев могут меняться лишь в сторону снижения. С 1 мая именно годовые предложения действуют как базовые. Всех потребителей, которые ранее пользовались месячными предложениями, поставщики автоматически перевели на годовые продукты.