ua en ru

Полиция Киева будет усиленно работать 12 июня, - Деканоидзе

Полиция Киева будет усиленно работать 12 июня, - Деканоидзе Фото: глава Нацполиции Хатия Деканоидзе

Причины усиленного режима полиции - "Марш равенства" и матч "Евро-2016" - Украина-Германия

Полиция Киева будет работать в усиленном режиме 12 июня 2016 года в связи с проведением в столице "Марша равенства", а также футбольного матча между сборными Украины и Германии, в рамках "Евро-2016". Об этом заявила глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, передает пресс-служба ГУНП в городе Киеве.

"Защитить право каждого гражданина на свободное волеизъявление - это обязанность каждого полицейского. Поэтому безопасность участников "Марша равенства", который пройдет в Киеве в воскресенье 12 июня, будут обеспечивать около 5 тысяч полицейских и почти тысяча бойцов Национальной гвардии", - подчеркнула Деканоидзе.


Как отмечается, Деканоидзе призвала граждан сообщать на линию "102" о группе людей, которые нарушают общественный порядок или ведут себя подозрительно. Это поможет полицейским среагировать на правонарушение и обеспечить право граждан на свободу слова и свободного собрания, как это предусмотрено Конституцией Украины.

"Это обязанность не только каждого полицейского. Это - обязанность каждого сознательного гражданина", - заявила она.

Также Деканоидзе добавила, что еще одним событием, через которую полиция Киева будет работать в усиленном режиме, станет футбольный матч между сборными Украины и Германии. Он пройдет в рамках Чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Напомним, ранее советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявлял, что "Марш равенства" будут охранять 6 тысяч правоохранителей и бойцов НГУ.