ua en ru

Более 100 домов в Киеве непригодны для проживания, 48 - в аварийном состоянии

Более 100 домов в Киеве непригодны для проживания, 48 - в аварийном состоянии Фото: более 100 домов в Киеве не пригодны для проживания

До 4 марта районные комиссии должны осуществить обследования соответствующих зданий и разработать рекомендации по их безопасной эксплуатации

Более 100 домов в Киеве непригодны для проживания, 48 - в аварийном состоянии. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"По информации районных администраций, балансодержателей в городе сегодня 48 домов, которые являются аварийными, 101 дом непригоден для проживания, а также около 150 домов, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии", - сообщил Пантелеев и добавил, что около 40 процентов этих домов находятся в частной собственности.

По его словам, до 4 марта районные комиссии должны осуществить обследования соответствующих зданий и разработать рекомендации по их безопасной эксплуатации.

Также заместитель председателя КГГА Александр Спасибко сообщил, что Государственной архитектурно-строительной инспекции поручено провести проверки всех объектов Киева, где проводятся работы по строительству.

"На Комиссии (по вопросам техно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА - ред.) было принято решение дать поручение Государственной архитектурно-строительной инспекции провести проверки по всем незаконным стройкам, по всем объектам, где ведется строительство, и привлечь к этому еще и полицию", - рассказал чиновник.

По его словам, в четверг, 3 марта, на сессии горсовета будет рассмотрен проект решения относительно делегирования полномочий КГГА относительно ренновации устаревшего жилого фонда.

"Это даст возможность проводить в районах конкурсы на привлечение инвесторов для ренновации устаревшего жилого фонда", - отметил Спасибко.

Напомним, ранее сообщалось, что "Киевгенплан" предлагает отселить более 100 аварийных домов столицы.