ua en ru

Более 10% жителей Беларуси проживает на территории, загрязненной после аварии на ЧАЭС

Более 10% жителей Беларуси проживает на территории, загрязненной после аварии на ЧАЭС Фото: чернобыльской катастрофа произошла в апреле 1986 года

В Беларуси в зоне радиоактивного загрязнения находится 2371 населенный пункт

В Беларуси в зоне радиоактивного загрязнения находится 2371 населенный пункт. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета Беларуси, передает Белта.

В Беларуси в зоне радиоактивного загрязнения на 1 января 2016 года находилось 28 городов и поселков городского типа и 2343 сельских населенных пункта. В настоящее время отсутствуют населенные пункты, находящиеся в зоне первоочередного отселения. Численность населения, проживающего на загрязненной радионуклидами территории, составила на начало текущего года 1 млн 141,8 тыс. человек (12% численности населения республики).


В результате чернобыльской катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года, радиоактивному загрязнению подверглось 23% территории Беларуси, на которой находилось 3678 населенных пунктов. Наиболее пострадали территории Брестской, Гомельской и Могилевской областей.

Напомним, в начале апреля Япония решила дополнительно выделит Украине 3,5 млн евро для строительства ядерного хранилища.