ua en ru

На 1 млрд гривен. В Украине арестовали имущество экс-депутата Госдумы РФ

На 1 млрд гривен. В Украине арестовали имущество экс-депутата Госдумы РФ Фото: в Украине арестовали имущество экс-депутата Госдумы РФ (Виталий Носач, РБК-Украина)

Суд в Украине арестовал корпоративные права и имущество предприятий на 1 миллиард гривен. Их владельцем является бывший депутат российской Госдумы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Офиса генпрокурора.

По данным источников РБК-Украина, речь идет о владельце Киевского картонно-бумажного комбината Владимире Крупчаке.

В правоохранительных органах омечают, что арест наложен на корпоративные права и 25 объектов недвижимости предприятий, которые являются одними из крупнейших производителей бумаги и картона на территории Украины, а общая сумма арестованного имущества составляет более 1 млрд грн.

Как установило следствие, должностные лица этих обществ, бенефициарным собственником которых является гражданин России - экс-депутат Госдумы РФ, осуществляя свою деятельность в 2019-2021 годах на территории Украины не уплатили налогов на общую свыше 132 млн грн и легализовали имущество в особо крупных размерах (ст. 212, ст. 209 УКУ).

Бюро экономической безопасности в свою очередь установило, что один из комбинатов в течение длительного времени под видом возвратной финансовой помощи перечислял в пользу упомянутого общества средства на сумму более чем 129 млн гривен.

"Такие действия были направлены на сокрытие происхождения средств, то есть их фактическую легализацию. Как выяснилось, эти компании связаны между собой", - отметили в БЭБ.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Напомним, недавно во Львовской области арестовали имущество российской фирмы на 13 млн гривен.

Добавим, ранее в АРМА передали капитал компании, владельцем которой является российский олигарх из окружения Путина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.