ua en ru

"Заря" разгромила "Арсенал", а "Волынь" и "Черноморец" добыли минимальные победы

Луцкая "Волынь" смогла под конец матча забить в ворота донецкого "Металлурга" и выиграть. "Черноморец" после сложной недели смог победить 1:0 "Ильичевец". А вот "Заря" забила четыре безответных гола в ворота киевского "Арсенала", который продолжает своей падение.

Луцкая "Волынь" смогла под конец матча забить в ворота донецкого "Металлурга" и выиграть. "Черноморец" после сложной недели смог победить 1:0 "Ильичевец". А вот "Заря" забила четыре безответных гола в ворота киевского "Арсенала", который продолжает своей падение.

Заря - Арсенал 4:0
Голы
: Хомченовский, 39, 88, Боли, 41, Данило, 53 (с пен)

После серии неудач обе команды хотели улучшить себе настроение, тем более у каждого из тренеров состав был близким к оптимальному. Первым мог отличиться Данило, однако пробил выше киевских ворот. Затем инициатива отошла к гостям, но и им даже из пределов вратарской площадке не везло точно пробить. Например, Артем Кравец отдавал пас на линию ворот, но там защитники помешали распорядиться ситуацией Владимиру Аржанову. За неиспользованные моменты «Заря» наказала соперника результативной двухминуткой. Счет открыл Дмитрий Хомченовский после затяжного розыгрыша углового. Почти сразу атаку, начатую на правом фланге, успешно завершил Янник Боли - француз разобрался с центральными защитниками и неотразимо пробил - 2:0 после первого тайма.

Ход второго тайма показал, что «канониры» уже ничего не смогли изменить, а "Зарю" было не остановить. Хозяева реализовали далеко не все возможности, но довольно быстро довели отрыв до «крупного». Вячеслав Шарпар задержал Джабу Липартию вблизи собственных ворот, и Данило реализовал пенальти. А вот Максим Шацких также с 11-метрового, заработанного Александром Филипповым, не сумел забить 120-й гол в Чемпионатах Украины: хозяев выручила перекладина. Вскоре другой каркас ворот вступился за Виталия Реву, когда тот отбивал штрафной от Желько Любеновича. Однако луганчане успели забить четвертый мяч. Хомченовский обыгрался с Игорем Чайковским, и метров с 15-ти попал в дальний нижний угол. "Заря" закрепляется в группе крепких середняков, а "Арсенал" застрял в подвале турнирной таблицы.

Волынь - Металлург Д 1:0
Гол
: Козьбан, 87

Сергей Ташуев оказался в сложной кадровой ситуации, когда опытных исполнителей "Металлурга" нашлось ровно на основной состав. В запасе осталась молодежь и зимбабвийский нападающий Мусавенкоси Мгуни, который вернулся в Донецк и впервые попал в заявку. Еще двое новичков из России пока не присоединились к команде. В "Волыни" особых потерь не было, но это не помешало хозяевам действовать вторым номером в течение первых 45-ти минут. Точнее, "Металлург" заставил соперника больше обороняться. Ближе к голу среди донетчан был Джордже Лазич, однако жадность подвела его, ведь партнеры находились в лучшей позиции. Лучане отвечали нечасто, однако Рамон Лопес дважды с дальней дистанции вполне мог попадать в створ, когда мяч пролетал далеко от цели.

Вторая половина встречи проходила в монотонных атаках донетчан, и они могли бы претендовать на гол, если бы Николай Морозюк со штрафных и с игры был более точным. Не смогли расшатать лучан сзади и его партнеры. А вот "Волынь" со временем стала быстро переходить в наступление. В частности, в одной атаке Михель Бабатунде не использовал выход один на один, а на добивании Шумахер пробил откровенно плохо. Но пробелами в защите гостей, которые начали появляться ближе к финальному свистку, воспользовался свежий Дмитрий Козьбан. Он получил пас от своего вратаря Виталия Недилько и распорядился несогласованностью Юрия Панькива и Даренна О'Ди. Времени, чтобы спасти хотя бы ничью, у "Металлурга" не хватило.

Черноморец - Ильичевец 1:0
Голы
: Антонов, 72

Хозяева хотели подарить праздник местным болельщикам, которые в большом количестве пришли поздравить любимцев с выходом в групповой раунд Лиги Европы УЕФА. И хотя силы одесситов не безграничны, Роман Григорчук использовал с первых минут лишь трех более свежих исполнителей, решив, что отдохнуть можно будет на следующей неделе. У "Ильичевца" была существенная потеря в центре обороны, где Сергей Яворский сменил Ивана Ордеца. Также не было даже в запасе Руслана Фомина. Дома "Черноморец" обязан был идти вперед и делал это, владея территориальным преимуществом, но на количестве голевых моментов это никак не отразилось. Соперники обменивались редкими уколами, с которыми защита и вратари справились, а еще больше было неточностей со стороны атакующих игроков.

После перерыва общая картина того, что происходило на поле, не изменилось. Коварные удары Андерсона Сантаны и Леонардо показали класс Рустама Худжамова, а в ответ Александр Мандзюк пробил головой в штангу. И все же более настойчивыми оказались "моряки". Алексей Антонов, который выглядел не так ярко, как всегда, дождался момента. Форвард сам начал комбинацию, подключил к атаке Ивана Бобко и успел добежать до ворот, чтобы откликнуться на передачу в ответ. Шансов изменить минимальный счет с обеих сторон практически не было. Торнике Окриашвили проверил Дмитрия Безотосного, но тот имел твердое намерение отстоять "на ноль". Стремление хозяев увеличить счет было заметнее, однако и без второго мяча "Черноморец" выполнил задание.

Напомним, что в еще одном матче воскресенья "Динамо" и "Днепр" сыграли вничью.

Использованы материалы УПЛ