ua en ru

"Вышеградская четверка" выступила с заявлением в поддержку заключения СА между Украиной и ЕС

"Вышеградская четверка" (Польша, Словакия, Чехия и Венгрия) поддерживает подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел этого межгосударственного объединения, передает радио "Свобода".

В то же время подчеркивается необходимость выполнения Украиной требований ЕС, среди которых преодоления избирательного судопроизводства и коррупции, реформирование избирательного законодательства и органов правопорядка.

На встрече с журналистами в Киеве политический директор МИД Чехии Павел Фишер отметил, что в целом заметен прогресс в осуществлении Украиной реформ, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

"Украина успешно перенимает европейские стандарты и приближается к Евросоюзу. Министры стран Вышеградской четверки приветствуют тот факт, что европейская интеграция стала общим желанием политических элит и консолидировала власть, оппозицию и общество", - отметил чешский дипломат.

"Вышеградская четверка" поддерживает переход Украины ко второй фазе выполнения плана действий по упрощению визового режима между Евросоюзом и Украиной. Также она заинтересована в том, чтобы ЕС отменил визы для украинцев, как только Украина выполнит план действий и будет отвечать соответствующим критериям. Об этом сообщил политический директор МИД Венгрии Саболч Такач.

Политические директора МИД являются заместителями государственных секретарей, которые координируют вопросы внешней политики и политики безопасности и имеют решающую роль в подготовке повестки дня заседаний Совета министров иностранных дел ЕС.

21 октября Совет министров иностранных дел ЕС рассмотрит, как и в каких объемах Украина выполняет европейские требования, необходимые для подписания соглашения об ассоциации на Вильнюсском саммите в ноябре.