ua en ru

"Воздушный экспресс" сообщением Киев-МА "Борисполь" будет введен в эксплуатацию в I квартале 2015 г

"Воздушный экспресс" сообщением Киев-МА "Борисполь" будет введен в эксплуатацию в I квартале 2015 г. Об этом заявил директор ГП "Воздушный экспресс" Андрей Галущак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Воздушный экспресс" сообщением Киев-МА "Борисполь" будет введен в эксплуатацию в I квартале 2015 г. Об этом заявил директор ГП "Воздушный экспресс" Андрей Галущак, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Галущака, ориентировочная стоимость одной поездки в поезде составит 80 грн в одну сторону. Строительство колеи может начаться уже в августе 2013 г.

В целом, по словам Галущака, "Воздушном экспресса" был предоставлен кредит в 372 млн долл. на 15 лет под 6,5% годовых.

Кроме того, предусматриваются каникулы с возврата тела кредита на три года. Кредит предоставляет китайский Эксимбанк, а подрядчиком выступает китайская Национальная корпорация машинной индустрии.

Читайте также: КВСЗ готов построить пять поездов для проекта "Воздушный экспресс" до конца 2014 г

Планируется, что после ввода в эксплуатацию, в зависимости от пассажиропотока, поезд будет ходить 1-2 раза в час по маршруту "Киев-Пассажирский" - "Выдубичи" - "Дарница" - "МА " Борисполь".

В Госинвестпроекте пока не знают, в чьем управлении будет "Воздушный экспресс".

"Мы сегодня рассматриваем разные варианты, что может быть с этим объектом. Возможно, его будет эксплуатировать государственное агентство, или оно будет собственностью государства. Мы работаем над тем, чтобы этот проект был интересен с точки зрения бизнеса, чтобы его можно было передать в концессию, и далее передать на концессионера выполнения кредитных обязательств", - отметил Галущак, добавив, что в рамках кредита генподрядчик уже получила 52 млн долл. на проектирование.

Строительство "Воздушного экспресса" планировали начать в мае 2011 г., затем осенью, потом уже в декабре. Согласно плану, строительство продлится 18 месяцев. Срок окупаемости национального проекта "Воздушный экспресс" стоимостью 372 млн долл. должен составить 25 лет.