ua en ru

"Укрзализныця" проиграла суд пассажиру Hyundai, который три часа провел в сломанном поезде

Апелляционный суд г. Киев встал на сторону пассажира Hyundai, который подал иски против "Укрзализныци" относительно некачественного предоставления услуг перевозки скоростными поездами. Об этом сообщила пресс-служба Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Пассажир поезда Hyundai Максим Щербатюк, юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека, из-за поломки поезда опоздал на три часа. Поэтому требовал от "Укрзализныци" компенсировать неудобства, которые возникли в связи с этим, а также опровержения неправдивой рекламы относительно надежности этих поездов.

С этой целью был подан иск против "Укрзализныци" относительно некачественного предоставления услуг перевозки поездами Hyundai.

"Иск был разработан для того, чтобы каждый пассажир, который по вине "Укрзализныци" не был вовремя доставлен до места назначения мог защитить свое право в суде. Однако в суде первой инстанции представители "Укрзализныци" сумели убедить судью, что билет, который дает право на проезд, не является доказательством того, что человек ехал в поезде. Служитель Фемиды решила, что каждый пассажир, который хочет доказать, что воспользовался услугой "Укрзализныци", в подтверждение этого должен брать заверенный акт начальника поезда", - говорится в сообщении.

Судьи апелляционного суда с таким утверждением не согласились и сказали: "Доводы ответчика о том, что истец не предоставил удостоверенного акта начальника поезда не могут быть основанием для отказа во взыскании разницы стоимости билетов, поскольку такой акт не получен истцом не по его вине, а по вине работников поезда Интерсити + № 161/164 Харьков - Киев".

"Это решение может стать прецедентным, ведь к этому времени пассажиры не могли доказать даже своего присутствия в неисправном поезде", - говорится в сообщении.

В то же время, признав вину предприятия-монополиста, суд не нашел причин назначить пассажиру возмещения за моральный ущерб, который был получен от 3-х часовой задержки поезда.