ua en ru

"Укрзализныця" планирует увеличить объемы грузовых перевозок во II квартале 2012 г

За I квартал 2012 г. украинские железные дороги перевезли почти 105 млн т грузов, что меньше аналогичного периода прошлого года на 1,832 млн т или 1,7%. При этом, увеличились объемы перевозок грузов в экспортном и импортном сообщениях на 3 млн 95 тыс. т (17,8%) и 2 млн 650 тыс. т (8,9%). А уменьшились в транзитном и внутреннем сообщениях, соответственно, на 2 млн 548,2 тыс. т (17,4%) и 3 млн 197,2 тыс. т (5,8%). Об этом сообщает пресс-центр "Укрзализныци".

Уменьшение объемов было обусловлено, прежде всего, холодной зимой, которая значительно повлияла на скорость погрузки-выгрузки и привела к ограничению на прием грузов в портах из-за сложных погодных условий.

При этом другими железнодорожными администрациями были введены конвенционные запреты - в январе-феврале были объявлены 52 ограничения, в том числе 16 внутригосударственных. Из-за неблагоприятных погодных условий на железных дорогах Украины в направлении морских портов и сухопутных переходов только в январе и феврале накопилось 273 поезда "брошенных" на подъезде к портам, в составе которых были задержаны 15 тыс. 740 вагонов.

"Сложно анализировать результаты работы первого квартала этого года, поскольку январь, февраль и часть марта были морозными. Были закрыты западные переходы, замерзали водные пути. Основные направления перевозок начали работать только в марте. Мы потеряли объемы, но наши взаимоотношения с клиентами стали более тесными. Все хотят выполнить свои обязательства по контрактам. Во втором квартале объемы должны увеличиться", - заверил заместитель генерального директора Петр Науменко.

В I квартале "Укрзализныця" перевезла 12 млн т грузов в транзитном сообщении, что меньше аналогичного периода прошлого года на 17,4%. Всего транзит составляет около 11% грузов в общей структуре грузоперевозок.

Железнодорожники работают над привлечением дополнительных объемов транзита железнодорожным транспортом. В частности, повышаются пропускная способность и скорость транспортировки, вводятся автоматизированные системы, упрощаются таможенные и другие виды контроля при пересечении границ, уменьшается количество разрешительных документов.

"Объемы транзитных перевозок зависят от внешнеэкономических контрактов, заключенных нашими предприятиями. Со своей стороны "Укрзализныця" постоянно находится с государством в состоянии перманентного переговорного процесса, пытаясь вместе регулировать ситуацию с развитием железнодорожного транзита. Государство со своей стороны должно способствовать привлечению транзитных грузов", - отметил начальник главного коммерческого управления "Укрзализныци" Юрий Меркулов.