ua en ru

"УкрсибБанк" обратится в антикоррупционный комитет и антирейдерскую комиссию по поводу незаконной перепродажи активов АИС

ПАО «УкрсибБанк» обратится в комитет по борьбе с коррупцией при Президенте Украины и антирейдерский комитет при Кабинете министров Украины с жалобой на действия корпорации АИС, которая в обход законодательства продала свои активы компании-клону. Об этом в блиц-интервью РБК-Украина сообщил зампредправления - начальник юридического департамента «УкрСиббанка» Сергей Панов.

«Одним из примеров того, что к иностранным инвесторам в Украине начинают прислушиваться, является решение по аресту ряда активов группы компаний АИС. Эти активы были переданы в залог «УкрСиббанку» в 2007 г. Начиная с 2009 г., когда группа перестала обслуживать кредиты, мы пытались обратить взыскание на эти активы с целью погашения задолженности. Но, используя всевозможные уловки, должники, в обход законодательства, перепродали эти активы новым собственникам, которые, как ни странно, ведут предпринимательскую деятельность все под той же торговой маркой «АИС». Суд прислушался к доводам нашего банка и, в качестве мер по обеспечению иска, наложил арест на эти активы», - сказал Панов.

Он подчеркнул, что такая история с иностранными инвесторами не должна более повториться. «Мы ставили в известность правоохранительные органы об этих фактах, но, поскольку не получили какого-либо результата, планируем обратиться с соответствующими заявлениями в уже упомянутые мною органы - комитет по борьбе с коррупцией при Президенте Украины и антирейдерский комитет при Кабинете министров Украины. Мы готовы использовать весь правовой инструментарий по защите своих прав и уверены, что будем услышаны», - резюмировал зампредправления «УкрСиббанка».