ua en ru

"УкрСиббанк" намерен взыскать 800 млн грн с группы АИС

Руководство "УкрСиббанка" подтвердило намерение добиваться возврата просроченной задолженности основателей группы АИС перед этим банковским учреждением. Сумма задолженности составляет 800 млн грн. Об этом РБК-Украина сообщил заместитель председателя правления, начальник юридического департамента "УкрСиббанка" Сергей Панов.

"Мы последовательно реализуем комплекс мер, направленных на взыскание задолженности с недобросовестных заемщиков. И АИС - один из наиболее показательных в этом отношении примеров", - отметил Панов.

Напомним, в 2007 г. "УкрСиббанк" выдал кредиты в размере около 50 млн долл. ООО "Автосервис-Т", ООО "Авто-Холдинг", ООО "Интер-Авто", ООО "Кременчугский автосборочный завод" (предприятия группы АИС). Поручителями по выданным под залог имущества группы АИС займам со сроком погашения в апреле 2009 г. выступили Дмитрий Святаш и Василий Поляков. Однако в 2009 г. обслуживание кредитов прекратилось, вследствие чего были возбуждены дела о банкротстве должников. Залоговое имущество, в то же время, сменило нескольких владельцев и в настоящее время принадлежит ООО "Укрбизнес Лтд" и ООО "Легалплейс" которые подконтрольны оффшорным компаниям. Для взыскания задолженности с Полякова и Святаша, как поручителей, с 2009 г. "УкрСиббанк" ведет судебные разбирательства. Попытки поручителей оспорить соответствующие договора не увенчались успехом, в феврале 2012 г. Верховный Суд Украины признал их легитимными. На их основании банком были поданы новые иски. По иску к Святашу Дзержинский районный суд Харькова недавно принял решение отказать ответчику в удовлетворении апелляции и обязал его вернуть банку долг.

Отвечая на вопрос РБК-Украина о заявлении АИС относительно якобы имеющей место рейдерской атаки, Сергей Панов подтвердил, что АО "УкрСиббанк" сотрудничает с группой DCH в области возврата задолженности недобросовестных должников: "Банк сотрудничает с DCH по взысканию задолженности с группы компаний АИС. Команда специалистов DCH имеет хороший опыт работы в этой сфере и мы высокого ценим помощь, которую DCH оказывает Банку. Мы не готовы комментировать "заявления АИС" о якобы захвате бизнеса, но очень странно то, что лица, которые любыми способами пытаются избежать ответственности, называют законные требования кредитора рейдерской атакой. Это не даст им никаких плюсов. Все, что мы делаем, соответствует законам Украины и ни у кого не должно быть сомнений, что мы и дальше будем идти этим путем".