ua en ru

"Укроборонпром" начал лабораторные испытания военного компьютера "Карат"

ГК "Укроборонпром" начал лабораторные испытания малогабаритного персонального компьютера "Карат", которые предназначен для использования в сухопутных войсках.

ГК "Укроборонпром" начал лабораторные испытания малогабаритного персонального компьютера "Карат", которые предназначен для использования в сухопутных войсках. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

"Специалисты Государственного концерна "Укроборонпром" приступили к лабораторных испытаний малогабаритного персонального компьютера (МПК) "Карат", который будет использоваться в жестких условиях эксплуатации. Работы проводит Государственное предприятие "Оризон-Навигация", входящая в состав Концерна", - говорится в сообщении.

Как рассказала в пресс-службе, "Карат" будет использоваться как автоматизированная система управления тактического звена управления сухопутных войск. Он предназначен для повышения информационного взаимосвязи внутри подразделения и координации действий бойцов с командирами.

Используя навигационные параметры систем GPS/ГЛОНАСС, как местонахождение пользователя, точное время, скорость и направление движения, а также специальные средства радиосвязи, "Карат" может решать многие коммуникационных, информационных и расчетно-тактических задач.

В комплект "Карат", в частности, входят персональный компьютер для командира артиллерийского подразделения - универсальный баллистический калькулятор (УБК). Он предназначен для автоматизации расчетов, которые выполняются во время подготовки и управления огнем артиллерийской (минометной, реактивной артиллерийской) батареи/взвода, и решения навигационных задач.

После завершения лабораторных испытания продукции, состоится этап тестирования в полевых условиях.