ua en ru

"Укрморречинспекция" работает над осуществлением регистрации собственных судов по всей территории Украины

"Укрморречинспекцией" ведется активная работа по осуществлению регистрации собственных судов непосредственно на местах - по всей территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Теперь межрегиональные территориальные органы "Укрморречинспекции" уже созданы и функционируют в Одессе, Севастополе, Киеве, Львове, Днепропетровске, Мариуполе, Николаеве, Харькове и Измаиле. Поэтому население может непосредственно на местах получить исчерпывающую информацию и необходимые формы бланков, а также ознакомиться с нормативно-правовыми актами и образцами заполнения соответствующих документов. Кроме того, для улучшения и упрощения условий и порядка представления документов на регистрацию судов "Укрморречинспекцией" предоставлено своим территориальным органам полномочия на принятие от юридических и физических лиц документов, необходимых для осуществления регистрационных действий в Судовой книге Украины.

Прорабатывается вопрос размещения работников "Укрморречинспекции" и в других городах Украины.

Также, несмотря на увеличение количества обращений граждан по регистрации плавсредств, полномочия на осуществление регистрационных действий в Государственном судовом реестре, регистрации маломерного флота и ведения Судовой книги Украины получили и капитаны 14 украинских морских торговых портов.

Согласно приказу Мининфраструктуры от 22 марта текущего года № 179 "О некоторых вопросах осуществления регистрационных действий в Государственном судовом реестре Украины и Судовой книге Украины" регистрационные действия имеют право осуществлять капитаны Измаильского, Ильичевского, Белгород-Днестровского, Одесского, Николаевского, Херсонского, Евпаторийского, Севастопольского, Керченского, Мариупольского, Бердянского, Феодосийского, а также Ялтинского порта и порта "Южный".

На сегодняшний день "Укрморричинспекциею" прорабатывается вопрос организации предоставления административных услуг с использованием средств телекоммуникации, а именно электронной очереди, которая сэкономит время, нервы и средства, облегчит доступ населения к административным услугам, сделает их предоставления прозрачным.

"Несмотря на то, что "Укрморречинспекция" начала предоставлять админуслуги совсем недавно - с 14 декабря прошлого года, сейчас указанные полномочия реализуются ведомством в полном объеме.

"Укрморречинспекция" только проходит процесс своего становления, поэтому обычно существуют определенные организационные трудности, однако все они решаются . "Укрморречинспекция" постоянно принимает меры с целью обеспечения получения гражданами качественных услуг в сфере морского и речного транспорта", - отметил и.о. главы ведомства Борис Никифоров.