ua en ru

"Укрэнерго" и ЕБРР отрицает причастность компании "Укрэнергомонтаж" к строительству ЛЭП по проекту Киев-Ровно стоимостью 400 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Национальная энергетическая компания Украины "Укрэнерго" отрицает причастность компании "Укрэнергомонтаж" к строительству ЛЭП по проекту Киев-Ровно стоимостью 400 млн евро. Об этом речь идет в совместном письме ЕБРР и "Укрэнерго" в ответ на статью Алексея Грибановского "Кто освоит "энергетические" 400 млн евро" опубликованную в Интернет - издании forbеs. ua.

"Данной публикацией forbеs. ua. Нарушает ст. 2 закона "Об информации". Автор изложил недостоверную информацию и свои размышления в утвердительной форме, из-за чего у читателя может сложится впечатление правдивости изложенного",-говорится в письме.

Более того, ЕБРР и "Укрэнерго" заявляет о том, что контракты по строительству ЛЭП по проекту Киев-Ровно с апреля 2011 г. выполняют компании "Калпатару" (Индия) и "Далековод" (Хорватия), которые предоставляли предложения с самой низкой ценой. Соответствующие торги проходили по открытой процедуре международных конкурсных торгов в соответствии с правилами и принципами закупок ЕБРР. "Результаты торгов были утверждены ЕБРР и ЕИБ", - уточняется в письме.

Также авторы обращения к Аксенову (заместитель главного редактора forbes.ua) отмечают, что "Укрэнергомонтаж" "до сих пор не получал ни одного подряда в рамках проектов, которые финансируются ЕБРР или ЕИБ". В том числе и не имеет отношения к строительству ЛЭП для Запорожской АЭС стоимостью 841 млн грн "так как в настоящий момент участники только готовят предложения по данному проекту", - говорится в письме.

Напомним, строительство ЛЭП "Ровенская АЭС - ПС "Киевская" стоимостью 415 млн евро стартовало 19 сентября 2012 г.