ua en ru

"Укравтодор": Первая очередь моста через Днепр в Запорожье будет введена в эксплуатацию до конца 2012 г

Первая очередь моста через реку Днепр в Запорожье будет введена в эксплуатацию к концу 2012 г. Об этом сообщил председатель Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодора") Владимир Демишкан во время рабочего визита премьер-министра Украины Николая Азарова в Запорожье, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Демишкан отметил, что в конце ноября текущего года будут завершены строительные работы на эстакаде и будет построена развязка под эстакадой. По его словам, на строительстве используются самые современные технологии, которые позволяют значительно сократить время возведения моста.

Он добавил, что подавляющее большинство металлоконструкций, которые используются при строительстве перехода, отечественного производства.

"Мы закупаем в Финляндии всего 600 т сверхпрочных металлоконструкций на опорные части моста. К сожалению, в Украине мы такие конструкции пока не производим. Из 9,5 тыс. т - 600 т не являются большими объемами", - подчеркнул Демишкан.

В свою очередь, Азаров выразил удовлетворение темпами строительства мостовых переходов через реку Днепр в Запорожье.

"Мне приятно отметить, что те меры, которые мы предприняли, дают результат. Год назад мы приняли решение о передаче этого моста от города к "Укравтодору" - как главному подрядчику и заказчику выполнения работ, обеспечили эти работы необходимым финансированием. Мы с вами видим, что работы ведутся интенсивно, а те планы, которые мы ставили - до конца года открыть движение транспорта по мосту - вполне реальны", - отметил Азаров.

Напомним, в июле в Счетной палате сообщили, что из-за затягивания строительства и недостаток контроля за распределением средств проектная стоимость автомагистрали через Днепр в Запорожье выросла в 2,7 раза по сравнению с начальной (1,9 млрд грн) и теперь составляет 5,2 млрд грн.