ua en ru

"Удар" призвал Президента не осуществлять каких-либо шагов, результатом которых может стать вступление Украины в ТС

Партия "Удар" призывает Президента и правительство не осуществлять каких-либо шагов, результатом которых может стать вступление Украины в Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России. Об этом говорится в заявлении партии.

""Удар" поддерживает развитие равноправных партнерских отношений со странами-членами Таможенного союза, но уставные документы и практика функционирования этого объединения противоречат национальным интересам Украины и представляют угрозу ее государственному суверенитету", - говорится в сообщении партии.

В партии считают, что во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву существует серьезная опасность подписания документов, которые будут означать фактическое начало процесса интеграции Украины в Таможенный союз. "Партия "Удар" обращается к главе государства и заявляет о недопустимости принятия каких-либо кулуарных решений, которые несут угрозу политической, экономической и энергетической независимости Украины", - отмечает "Удар".

В "Ударе" требуют еще до совершения визита Президента Украины в Москву проинформировать Верховную Раду и общественность относительно перечня и содержания тех документов, которые готовят к подписанию в Москве.

В партии считают недопустимым оформление в ходе визита каких-либо договоренностей, предварительного обсуждения которых не состоялось в Верховной Раде. "Партия "Удар" и ее парламентская фракция приложат все усилия, чтобы не допустить принятия парламентом решений, которые будут нести угрозу национальной безопасности и интересам украинского государства", - говорится в заявлении.

"Украина, ее народ раз и навсегда избрали европейский путь развития государства и общества, который связан в сознании наших граждан с демократическими ценностями и высокими стандартами жизни. Именно поэтому все ответственные политические силы Украины не должны ограничиваться общими декларациями, а должны сделать все возможное для последовательной реализации евроинтеграционного курса и противодействовать любым "альтернативным" этому выбору авантюрам, способным расколоть нашу страну", - заявляют в "Ударе".

Читайте также: Янукович 18 декабря осуществит рабочий визит в РФ