ua en ru

"Тройка Диалог" намерена создать фонд инвестиций в развивающиеся рынки

Компания "Тройка Диалог" намерена расширить линейку своих розничных ПИФ, создав фонд инвестиций в развивающиеся рынки. Помимо акций стран БРИК фонд будет покупать бумаги иностранных индексных фондов - ETF, сообщает РБК daily.

В ближайшее время "Тройка Диалог" направит в ФСФР заявку на регистрацию нового паевого фонда, который будет инвестировать средства в бумаги компаний развивающихся стран. Источник, близкий к группе "Тройка Диалог", сообщил РБК daily, что фонд предназначен для розничных инвесторов: стоимость входа будет варьироваться в пределах 30-50 тыс. руб. (около 1 - 1,5 тыс. долл.). Ставка делается на привлечение инвесторов, которые хотели бы диверсифицировать свои вложения, при этом желая поучаствовать в росте рынков Китая, Бразилии, Индии и России.
"Предполагается, что 30-35% активов фонда будут в российских бумагах, а остальное в разных пропорциях может инвестироваться в акции и облигации других развивающихся рынков", - сообщил собеседник издания.
По его словам, помимо акций и облигаций стран БРИК в портфеле фонда также будут бумаги иностранных индексных фондов - Exchange Traded Funds (ETF), однако их суммарная доля не превысит 40% активов фонда, поскольку этого требует российское законодательство. В "Тройке Диалог" полагают, что использование в качестве инструмента ETF позволит сэкономить на экспертизе и упростит доступ на локальные рынки. Кроме того, структура фонда будет более понятна пайщикам, поскольку ETF практически точно повторяют индексы рынков.