ua en ru

"Тройка Диалог": Daimler вскоре может приобрести 10-27% акций ОАО "Камаз"

"Тройка Диалог" планирует в течение нескольких месяцев инициировать переговоры с немецким автоконцерном Daimler о продаже ему акций ОАО "Камаз", сообщил журналистам управляющий директор "Тройки Диалог" Сергей Скворцов. По его словам, речь идет о пакете от 10% до 27%, передает РБК.
Таким образом, инвесткомпания продолжает курс на избавление от активов в российской автопромышленности. Ранее "Тройка" отказалась от участия в допэмиссии "Автоваз": в ближайшие годы ее доля в тольяттинском автогиганте постепенно уменьшится с 25% до 17,5%.
Daimler и другие акционеры "Камаза" с самого начала партнерства заявляли, что немецкий автоконцерн будет стремиться увеличивать свой пакет в "Камазе". В июне 2010 г. менеджеры "Тройки Диалог" рассказывали, что немецкий концерн будет наращивать свою долю за счет пакета "Тройки Диалог" в два этапа - в 2011-2012 гг. и в 2013-2014 гг.
Сейчас Daimler принадлежит 11% акций "Камаза", "Тройке Диалог" принадлежит около 27%.
В единый комплекс ОАО "Камаз" входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний "Камаз" 110 предприятий, включая совместные предприятия в странах СНГ и зарубежные сборочные производства.
Daimler AG - немецкий автомобильный концерн, владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Smart, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. Крупнейшие акционеры - Aabar Investments (9,1%) и правительство Кувейта (6,9%).