ua en ru

"Тернопольоблэнерго" планирует завтра впервые за 11 лет провести собрание акционеров

ОАО "Тернопольоблэнерго" планирует завтра впервые за 11 лет провести собрание акционеров. Об этом сообщает система раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

В повестке дня собрания - вопросы о покрытии убытков компании, полученных по итогам деятельности в 2000-2010 годах, о переводе акций из документарной формы в бездокументарную, а также выбор состава наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления компании.

Собрания акционеров ОАО "Тернопольоблэнерго" не проводятся с 2001 г. Запрет на проведение запланированных акционерами собраний налагают районные суды различных регионов Украины. В частности, последнее подобное решение, отменившее собрание акционеров ОАО "Тернопольоблэнерго" 4 марта 2011 г., было принято судом Орджоникидзевского района Запорожья. Запрет на собрание акционеров, намеченное на 27 декабря 2011 г., был, как выяснилось впоследствии, поддельным.

Напомним, 27 декабря 2012 г. прибывшие на собрание акционеров представители более чем 97% акционеров были не допущены на территорию ОАО. Основанием для этого, по словам должностных лиц ОАО, стало якобы имевшее место решение Кофанова, судьи Вильнянского районного суда Запорожской области, о запрете проведения собрания акционеров. Впоследствии же Андрей Кофанов в ответ на запрос миноритарного акционера облэнерго ООО "Фондовая компания "Меридиан" (Киев) сообщил, что не рассматривал упомянутое должностными лицами "Тернопольоблэнерго" дело.
"Соответственно, никакие определения об обеспечении иска, в том числе в отношении запрета проведения общего собрания акционеров ОАО "Тернопольоблэнерго", не выносились", - констатировал судья в ответе на запрос ФК "Меридиан".
Кофанов отметил, что указанный в запросе номер дела не соответствует порядку нумерации в райсуде, а имеющееся гражданское дело с похожим номером никакого отношения к "Тернопольоблэнерго" не имеет.
Главой наблюдательного совета ОАО "Тернопольоблэнерго" является Александр Сагура, также занимающий пост генерального директора ООО "Укрэнергоконсалтинг" - компании, управляющей энергетическими активами Григория и Игоря Суркисов. ООО "Укрэнергоконсалтинг" осуществляет юридическое сопровождение "Тернопольоблэнерго", а также оказывает энергопоставляющей компании услуги экономического и технического характера.

50,999% акций "Тернопольоблэнерго" принадлежат НАК "Энергетическая компания Украины". 15,1% и 24,99% акций владеют кипрские Larva Investments Limited и Bikontia Enterprises Limited (подконтрольны Константину Григоришину и Игорю Коломойскому)

Напомним, чистая прибыль ОАО "Тернопольоблэнерго" за 2011 г. составила 14,4 млн грн по сравнению с убытками годом ранее. Ранее сообщалось, что Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует в 2012 г. планирует продать 26% акций облэнерго.