ua en ru

"Свобода" предлагает децентрализировать бюджетный процесс, - Кошулинский

ВО "Свобода" предлагает децентрализировать бюджетный процесс. Об этом в интервью РБК-Украина заявил вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский.

"Кстати, я работаю над механизмом изменений в Бюджетный кодекс, направленных на финансовую самостоятельность местных органов власти. Потому через местные органы власти должен проходить бюджет-2013. Но он не проходил - и это является одним из оснований признать незаконным его принятия, не говоря о нарушении Конституции. Мы увидим, какая будет реакция на изменения в Бюджетный кодекс", - заявил Кошулинский.

Он также отметил: "Как правило, большинство мэров - от Партии регионов, и они понимают, что без взаимоотношений с властью действовать достаточно сложно. В то же время, они понимают, что практически полностью зависят от центральной власти. Очень интересна их позиция, потому что они должны были поддержать децентрализации бюджетного процесса, ведь это дает им независимо от Казначейства иметь счета в государственном банке и через них проводить расчеты. Напомню, что до 1997 г. действовала система не казначейского, а банковского обслуживания, когда местные органы власти открывали счета в банках. С 1997 г. мы перешли на казначейскую систему".

Читайте также: "Свобода" предлагает проводить регистрацию предпринимателей через государственный банк, - Кошулинский