ua en ru

"Русал" намерен реорганизовать производство ЗАлК

Владелец Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) - российский "Русал" Олега Дерипаски - реорганизует его производство. Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

ОК "Русал" готова закрыть предприятие, сообщил журналистам губернатор Запорожской области Борис Петров. "Им надоело получать убытки",- пояснил он. В пресс-службе "Русала" уточнили, что решения о полной остановке ЗАлКа пока нет. Источники издания, близкие к акционерам компании, говорят, что "Русал" не намерен полностью закрывать ЗАлК. "Сейчас компания прорабатывает вопрос импорта со своих российских заводов алюминиевых чушек на ЗАлК, чтобы в Украине делать из них прокат, примерно 15-20 тыс. т в год",- говорит источник издания.
В последний раз ЗАлК работал с прибылью в 2007 году, заработав 95,2 млн грн. С 2008 года комбинат несет убытки, которые по итогам трех лет превысили 1,11 млрд грн (около 140 млн долл.). Убытки на ЗАлКе объясняют высокими тарифами на электроэнергию, которая занимает 45,5% себестоимости производства алюминия. В марте стоимость электроэнергии для предприятия составила 9,7 центов за кВт/ч. Для сравнения, российские алюминиевые заводы, по данным комбината, платят в среднем 4 цента за кВт/ч. ЗАлК безуспешно добивается от правительства введения дифференцированного тарифа на электроэнергию. Но против введения льгот выступают Минэнерго и Минфин. По расчетам Нацкомиссии регулирования электроэнергии, в случае введения льгот для ЗАлКа ежемесячные субсидии за счет "Энергорынка" превысят 20 млн грн.
Из-за высоких цен на электроэнергию в декабре 2008 года ЗАлК остановил производство кремния и законсервировал глиноземный цех, а в 2009 году вывел 3 из 4 серий электролизного производства. В результате производственные мощности ЗАлКа по первичному алюминию снизились в 4 раза, до 25 тыс. т. С 2008 года численность сотрудников ЗАлКа сократилась более чем в 3 раза - примерно до 1 тыс. человек.
Сейчас, помимо создания прокатного производства, по словам еще одного источника издания в ЗАлКе, "Русал" рассматривает возможность возобновления производства кремния на комбинате. "Сейчас обсуждается вопрос создания СП с компанией, близкой к первому вице-премьеру-министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву. СП будет обеспечивать кремнием подконтрольный ему Запорожский завод полупроводников",- утверждает источник. В пресс-службе "Русала" и Андрея Клюева данную информацию не комментируют.
По данным источника "Коммерсант-Украина" в Кабмине, сейчас Андрей Клюев возглавляет новосозданную рабочую группу при Министерстве экономического развития и торговли, которая рассматривает вопрос целесообразности введения дифтарифа для ЗАлКа. "До 10 апреля ЗАлК должен подать свои предложения",- уточнил источник. По его словам, ранее ЗАлК добивался введения дифтарифа на 180 млн кВт/ч в месяц вместо согласованных Минтопэнерго и Минфином 42 млн кВт/ч электроэнергии.