ua en ru

"Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" должны до 10 декабря 2010 г. обеспечить кредитование по программе строительства на сумму 625 млн грн

ОАО "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" должны до 10 декабря 2010 г. обеспечить предоставление кредита рефинансирования для реализации Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья на период 2010 г. в объеме 625 млн грн под 10% годовых, исходя из Плана мероприятий на 2010 г. по достройке объектов незавершенного жилищного строительства и стимулирования потребителей к приобретению этих объектов. Об этом говорилось на заседании рабочей группы под председательством вице-премьер-министра Украины Виктора Тихонова, сообщает пресс-служба вице-премьера.
Рабочей группой также поставлена задача перед Минфином, Минрегионстроем, Минэкономики, ОАО "Ощадбанк", "Укрэксимбанк" и другими государственными банками, ГИУ и Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству обеспечить разработку механизма кредитования физических лиц, участвующих в реализации Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 гг.
В планах также направить не менее 15% прибыли государственных банков на кредитование физических лиц в соответствии с указанной программы.
На сегодня в Украине введено в эксплуатацию 34 тыс. 690 объектов жилищного строительства общей площадью 7 млн 466 тыс. кв. м.