ua en ru

"Нафтогаз" привлек у Госбанка развития Китая 15-летний кредит на сумму 3,6 млрд долл

НАК "Нафтогаз Украины" привлек у Госбанка развития Китая кредит на сумму 3,6 млрд долл. для реализации проектов замещения газа углем, сообщает "Коммерсант-Украина". Срок кредитования составляет 19 лет: четыре года на подготовку и согласование утвержденных проектов и подписание индивидуальных кредитных соглашений, 15 лет - срок действия индивидуальных кредитных соглашений. Цена предложения банка составляет 2,3 млрд долл. Акцепт предложения состоялся 7 декабря.

Напомним, Минэнерго и Госбанк развития Китая в июле подписали протокол о сотрудничестве по замещению потребления природного газа углем. В рамках программы предполагается реализовать ряд проектов по переводу Зуевской, Николаевской, Криворожской и Симферопольской ТЭЦ на использование водоугольного топлива, а также строительства заводов по газификации бурого и каменного угля в Луганской, Донецкой и Одесской областях по технологии Shell, апробированной в Китае. Ранее и.о. премьер-министра Украины Николай Азаров заявил, что реализация этих проектов позволит сэкономить 2 млрд кубометров газа.

Новой редакцией "Энергетической стратегии Украины до 2030 года" предусмотрено, что за пять лет - с 2012 по 2017 год - Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 млрд до 12 млрд кубометров. В этом году его потребление уже сократилось - вместо положенных 41 млрд кубометров два покупателя - НАК "Нафтогаз Украины" и Ostchem Дмитрия Фирташа - закупят лишь 33 млрд кубометров.

В пресс-службах Минэнерго и "Нафтогаза" получение кредита официально не комментируют. Однако источник издания в министерстве рассказал, что в "Нафтогазе" рассчитывают окупить инвестиции максимум за десять лет. "Себестоимость газа, который мы будем производить из угля, не будет превышать 300 долл. за тысячу кубометров. Тогда как средняя цена получаемого из России топлива в следующем году составит 420 долл. за тысячу кубометров, - сообщил собеседник издания. - Мы тратим невероятные деньги на покупку газа у "Газпрома", только за ноябрь НАК заплатил 850 млн долл. Проще взять кредит и перейти на собственный уголь". По его словам, проект также создаст дополнительный спрос на уголь в объеме 1,2-1,3 млн т в год. "Это позволит решить проблему профицита угля", - говорит источник газеты. По его словам, технологии и оборудование для реализации проектов Украина должна будет закупать в Китае.

Исходя из обнародованной суммы затрат на обслуживание кредита, годовая ставка по нему составит около 4,26%, говорит исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "А значит, это дешевый кредит, а особенно важно, что он долгосрочный, в нынешней ситуации это большая редкость",- отмечает Устенко. Однако на самом деле выгодность кредита может оказаться ниже, чем ожидается. "Это товарный кредит, а значит, на него мы должны закупать исключительно китайское оборудование, которое может оказаться не таким дешевым или недостаточно качественным. Кроме того, вполне возможно, что договор предусматривает и привлечение рабочей силы исключительно из Китая", - отмечает Устенко. По его словам, оптимальным объемом кредита, привлекаемым под такие условия, может быть сумма не более 1 млрд долл.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что остается неясным, каким образом "Нафтогаз" намерен вернуть себе средства, потраченные на переоборудование ТЭЦ. Он напоминает, что теплоэлектроцентрали уже переподчинены Минэнерго, а значит, НАК не будет получать прибыли от их дальнейшей эксплуатации и не сможет вернуть вложенные деньги. "Более того, ТЭЦ в будущем планируется приватизировать, и есть риск, что за государственные деньги их будущему собственнику подготовят новые генерирующие мощности", - отмечает эксперт. Главным преимуществом заключенных соглашений является усиление позиций Украины в ходе переговоров с "Газпромом", говорит глава правления альянса "Новая Энергия Украины" Валерий Боровик. Украина была и остается ключевым рынком сбыта российского газа. По итогам 2012 года наша страна потребит 20% всех экспортных объемов российского топлива, отмечает эксперт. "С учетом самой высокой экспортной цены из всех возможных мы остаемся для российской монополии ключевым рынком сбыта. И аргумент о сокращении закупок может вынудить российскую монополию пересмотреть действующие контракты", - считает он.

Читайте также: "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" за ноябрьский газ