ua en ru

"Надра Банк" полностью завершил процесс реструктуризации внешней задолженности

"Надра Банк" в начале августа 2010 г. успешно завершил реструктуризацию внешней задолженности на сумму около 877 млн долл., а именно: задолженность по еврооблигациям, задолженность перед Экспортно-кредитными агентствами, задолженность по торговому финансированию и субординированную задолженность. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Как сообщалось ранее, в июне 2010 г. "Надра Банк" достиг договоренности о реструктуризации задолженности по еврооблигациям, задолженности перед Экспортно-кредитными агентствами и подписал соответствующие договоры, в которых изложены основные условия реструктуризации. В июле 2010 года были достигнуты договоренности о реструктуризации задолженности по торговому финансированию и субординированной задолженности и подписаны соответствующие договоры о реструктуризации.
Таким образом, "Надра Банк" выполнил основное требование экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в капитализации банков, которое предусматривает рекапитализацию финучреждения с участием государства.
Напомним, в начале июня 2010 г. первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов предполагал, что реструктуризация задолженности "Надра Банка" завершится в июне с.г.
"Вы же знаете, что одно из условий вхождения правительства (в капитал "Надра Банка") - это реструктуризация внешней задолженности ", - заявил А.Шаповалов.
Ранее сообщалось, что потенциальным инвестором "Надра Банка" является австрийская компания CentraGaz Holding AG, принадлежащая к Group DF, и владеющая, согласно информации, размещенной на ее сайте, 50% пакетом в RosUkrEnergo.
По данным НБУ на июнь 2010 г., регулятивный капитал "Надра Банка" составляет минус 1,7 млрд грн, а его адекватность равна 0%. Для возвращения адекватности капитала банка к нормативному уровню в 10% в банк необходимо влить почти 10 млрд грн. Половину из этих средств НБУ предлагает внести государству, еще половину - частному инвестору.