ua en ru

"Мотор Сич" планирует увеличить объемы производства в 2010 г. на 15%, до 610 млн долл

ОАО "Мотор Сич" намерено увеличить объемы производства в 2010 г. по сравнению с 2009 г. на 15%, до 610 млн долл. Об этом сообщил журналистам председатель совета директоров предприятия, народный депутат Вячеслав Богуслаев на выставке "Авиамир-21", передает корреспондент РБК-Украина. В.Богуслаев напомнил, что в 2009 г. этот показатель составил около 530 млн долл.
По его словам, 35-37% в объемах продаж компании приходится на Россию, остальное - на третьи страны. Он отметил, что предприятие только первый год работает после завершения первой волны финансово-экономического кризиса. Руководитель компании не исключил, что экономику ожидает вторая, более мощная, волна ухудшения конъюнктуры. "Мы ощущаем, что будет вторая волна кризиса. Мы к ней готовимся, создаем резервные фонды", - сказал В.Богуслаев.
Одной из проблем он видит в вытеснении украинских производителей с российского рынка вертолетных двигателей. Он привел пример силовой установки Д-436, которая собирается совместно украинскими и российскими предприятиями. При этом в кооперации на Россию приходится третья часть, остальное - на Украину. В то же время "Мотор Сич" предлагает российским партнерам совместно осваивать производство новой техники, а не организовывать у себя выпуск изделий, которые к моменту их полного освоения на российских предприятиях уже устареют.